Тотальный диктант в ТГТУ

8 апреля во всем мире уже в 20 раз прошел «Тотальный диктант» – акция, которая объединяет носителей русского языка, живущих в разных странах.

В 2023 году участники из 700 городов продемонстрировали свою грамотность на 1780 площадках.

Одной из площадок стала научная библиотека Тамбовского государственного технического университета. Здесь диктант писали не только студенты, но и все желающие жители Тамбова, которые заранее прошли регистрацию на сайте.

Также присоединиться к «Тотальному диктанту» можно было из любой точки мира через онлайн-платформу. Участник выбирал один из двух форматов участия: при помощи компьютера с автоматической проверкой, а также ручное написание текста с самопроверкой по онлайн-разбору.

Иностранные студенты ТГТУ из Алжира, Венесуэлы, Камеруна, Египта, Сирии тоже стали участниками тотального диктанта. Уже на протяжении нескольких лет Точка кипения ТГТУ является площадкой теста TruD – проекта для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

TruD – неотъемлемая часть «Тотального диктанта». Порядок проведения акции приближен к алгоритму проведения диктанта.

В тесте 9 интересных и познавательных заданий, которые разработаны на основе оригинального текста диктанта. Десятое задание – небольшой отрывок из текста, который участники теста писали под диктовку, как и носители русского языка.

В этом году автором диктанта стал приморский писатель и журналист Василий Авченко.

Результаты будут известны через две недели на сайте мероприятия. Для этого нужно будет ввести кодовое слово, указанное на бланке экзамена. Каждый участник получает персональный сертификат о прохождении тестирования, который также будет доступен к скачиванию в личном кабинете.

Последнее изменениеПонедельник, 10 Апрель 2023 13:35